
Конспект урока по функциональной грамотности
2 Б класс Дата: 11.04. 2025
Тема занятия: Корень-часть растения
Предмет изучения: Корень. Виды корневых систем. Видоизменённые корни.
Цель: уточнить и расширить представления о корне-части растения.
Формируемые умения:
- называть части цветочных растений;
- объяснять, для чего растению корень;
- называть виды корневых систем;
- называть видоизменённые корни.
Планируемые результаты:
Личностные:
-уметь сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях.
Метапредметные:
Познавательные:
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебные пособия, свой жизненный опыт и информацию, полученную в практической деятельности.
Регулятивные:
-контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение
Коммуникативные:
-доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи; совместно договариваться о правилах работы в группе.
Предметные:
-способность осваивать и использовать естественно-научные знания для освоения новых знаний и формулирования выводов.
Форма занятия: практическая работа, работа в парах
Оборудование: сценарий, презентация, тренажёры, предметы для практической работы (стаканчики с землёй и с подкрашенной водой; модели растений с корнями и без корней; кусочки ткани; семена фасоли; палочки)
Ход занятия.
I. Организационный момент.
-Я рада приветствовать вас на занятии по Функциональной грамотности..
II. Мотивационная часть.
-Ребята, начнем мы наше занятие с загадки
Роет он в земле ходы,
Чтоб добыть себе еды.
Любит свёклу и морковку,
Корешки сгрызает ловко.
Он слепой. Глаза ему
Под землёю ни к чему.
Перерыл весь огород!
Этот зверь зовется….(крот)
Инсценировка «Белочка и Крот»
- Что хотел узнать крот у белочки? (для чего растению корень)
- Определите тему занятия. Прочитайте (Слайд 2). Объявление целей.
III. Основная часть.
-Прочитайте слова на карточках.
-Что они обозначают? (части растения).
-Что же такое корень? Где растет корень?
Задание 1.Самостоятельная работа. Дети подписывают части цветочного растения, затем проверяют (Слайд 3)
- Откроем Тренажёр на с.63 и выполним первое задание Белочки
Чтение вывода: Корни растут вглубь земли, над землёй стебель, на стебле- листья и цветы, плод с семенами.
Задание 2. Работа в парах. Проведение опытов. (Слайд 4)
Необходимые материалы: стаканчики с землёй, модель растения с корнями и без корней (на каждой парте)
1опыт: Возьмите палочку. Представьте, что это стебель растения без корней. Вставьтев землю и немного прикопайте. А теперь попробуете выдернуть. Что происходит? Отметьте правильный ответ галочкой.
Палочка легко выдергивается
2 опыт: А теперь возьмите модель растения с корнями. Закопайте его в земле. А теперь потяните. Что происходит? Отметьте правильный ответ галочкой.
Палочка трудно выдергивается
- Какой вывод можно сделать?
Корни удерживают растение в земле.
Задание 3. Работа в парах. Проведение опыта.(Слайд 5)
Необходимые материалы: прозрачные стаканчики с подкрашенной водой, модель растения с корнями, кусочки ткани.
-Возьмите модель дерева с корнями. Намотайте на корни кусочек ткани. Опустите модель дерева с тканью в подкрашенную воду. Что происходит?
Вода поднимается вверх, ткань окрашивается
-Какой вывод можно сделать?
Корни всасывают влагу из почвы.
Физминутка с Белочкой (Слайд 6)
Задание 4.Работа в парах. Проведение долговременного опыта (1-2 недели). (Слайд7)
-Возьмите горшочек с землёй. Сделайте палочкой углубление. Положите по одному семени фасоли в землю. Присыпьте сверху землей и полейте водой. Поставьте в теплое солнечное место. Наблюдайте, как развивается растение. Не забывайте поливать! Результаты наблюдений записывай в таблицу.
Чтение справки.
Задание 5.Работа в парах. Чтение текста и выделение основных признаков каждой корневой системы. Выполнение задания в тренажёре. Проверка. (Слайд 8)
-Прочитаем по цепочке текст с.65.Найдите в тексте и прочитайте, какие корни у растения, если в земле мало воды или вода находится глубоко? (корни становятся длинными, стержневыми)
Вывод учителя: корневая система, где сильно развит главный корень и хорошо заметен среди других корней, называется стержневая.
-Найдите в тексте и прочитайте, какие корни у растения в почве, где достаточно воды? (корни похожи на мочалку)
Вывод учителя: корневая система, которая состоит из большого числа одинаковых по длине корешков, называется мочковатая.
-Сделай подписи к рисункам. Проведи линии к растениям.
Чтение справки.
Задание 6 Работа в парах. Дети подписывают названия растений и их корней. Взаимопроверка. (Слайд 9)
-Прочитайте информацию Белочки. Какие еще бывают корни?
Подпишите названия растений и их корень.
IV. Заключительная часть. Итог занятия.
-Что такое корень?
-Для чего растению корень?
-Назовите виды корневых систем.
-Какая корневая система у модели растения с корнем?
-Как называется корень у картофеля?